Безработным станет немного проще

  • Главная
  • Новости
  • Безработным станет немного проще

Безработным станет немного прощеНедавно Верховный суд Российской Федерации отменил пункт 19 Порядка регистрации безработных, соответственно которому граждане, признанные безработными, обязаны проходить перерегистрацию в сроки, установленные учреждениями служб занятости, более двух раз в месяц. 

Напомним, Порядок регистрации безработных – документ, которому непременно должны подчиняться безработные, состоящие на бирже труда, чтобы иметь возможность получать пособие по безработице. Если безработный не следует правилам, закрепленным в данном Порядке, то перечислять пособие по безработице ему прекращают. 

Для многих безработных пункт 19, который наконец-то отменил Верховный суд, долгие годы был просто издевательством и унижением – учреждения служб занятости часто требовали от них посещать чиновников три, а то и четыре раза в месяц. Естественно, большинству это было тяжело морально и материально, однако пособие по безработице, пусть и мизерное, но было прямой мотивацией ходить на поклон к бюрократам, чтобы отметиться. 

Но у одного безработного однажды чаша терпения переполнилась, и он обратился в Верховный суд РФ, с требованием отменить 19 пункт Порядка регистрации безработных, как ущемляющий права безработных и идущий вразрез с федеральным законодательством. Решение обратиться в Верховный суд заявитель принял после того, как служба занятости, на учете которой он состоял, выпустила местный приказ о необходимости отмечаться безработным у чиновников чаще, чем два раза в месяц, и резко остановила выплату пособия по безработице тем, кто в назначенное время не явился, в частности и заявителю. 

Безработного, обратившегося в Верховный суд, поддержал представитель Генеральной прокуратуры, который посчитал, что безработный абсолютно прав. Против отмены визитов, то есть 19 пункта Порядка выступили представители Минздравсоцразвития РФ. Они утверждали, что данное положение ничьих прав не нарушает, и ничего менять не нужно.   

По окончании слушания, Верховный суд вынес решение в пользу истца. Объясняется решение суда тем, что в 2003 году в Федеральный Закон о занятости были внесены поправки, согласно которым пособие по безработице состоящим на учете в службе занятости выплачивается ежемесячно при условии, что безработный проходит перерегистрацию в службе занятости, но не чаще чем два раза в месяц.