Пенсии работающих пенсионеров будут пересчитаны

  • Главная
  • Новости
  • Пенсии работающих пенсионеров будут пересчитаны

Пенсии работающих пенсионеров будут пересчитаныКак известно, в российских реалиях сегодняшнего дня, большинство пенсионеров не могут обеспечить себе достойный быт, рассчитывая на одну лишь только пенсию от государства. Поэтому многие пенсионеры России в настоящее время имеют статус «работающих». В связи с этим правительство РФ не могло не обратить внимания на отдельную и многочисленную категорию населения страны, и пенсии таким гражданам стали перерассчитываться. 

До 2009 года перерасчет пенсии производился работающему пенсионеру, за которого работодатель уплачивал страховые взносы и сдавал сведения персонифицированного учета в территориальные органы Пенсионного фонда. С 2009 года и по сей день такой перерасчет производится только по предоставлению в ПФР соответствующего заявления. А в беззаявительном порядке с 2009 года ежегодно 1-го августа проводится только корректировка страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности. 

С сегодняшнего дня  вновь будет произведена автоматическая корректировка, на основании сведений о страховых взносах, поступивших в Пенсионный фонд и не учтенных при назначении пенсии. В отличие от перерасчета по заявлению, корректировка производится без учета продолжительности периода времени, прошедшего со дня назначения трудовой пенсии. И работающий пенсионер может самостоятельно выбрать путь ежегодного «обновления» своей пенсии – то ли не обременять себя бюрократизмом и согласиться на автоматическое проведение корректировки с первого августа, то ли ежегодно обращаться с заявлением о перерасчете по истечении 12 месяцев после даты назначения или предыдущего перерасчета страховой части пенсии.