Студенты-отличники будут получать повышенную стипендию

  • Главная
  • Новости
  • Студенты-отличники будут получать повышенную стипендию

Студенты-отличники будут получать повышенную стипендию20 июля 2011 года вышло постановление правительства России о государственной программе по «господдержке талантливой молодежи и развития интеллектуального потенциала страны». В рамках этой программы правительство объявило о прибавке к стипендиям лучшим студентам и аспирантам вузов. Однако лучшие ограничены количеством в пять тысяч человек и обучением только в сфере «модернизации и технологического развития экономики». 

Госпрограмма возьмет старт в 2012 году, и четыре с половиной тысячи студентов-отличников будут получать добавку в размере 5000 рублей, а 500 счастливчиков-аспирантов – по 10 000 рублей. Правительство обязало Минобрнауки до 1 октября 2011 года представить проект положения о порядке назначения таких стипендий и перечень специальностей обучения. Средства на выплату повышенных стипендий будут назначаться также из бюджета ведомства. 

В перечень направлений подготовки специалистов и научных кадров должны будут входить все естественные и технические специальности, и ни одного социогуманитарного направления. Как прокомментировал данную правительственную инициативу руководитель исследовательской группы агентства «Интерфакс» Алексей Чаплыгин в газете «Ведомости», социогуманитарные направления образования, по-видимому, не влияют на модернизацию и технологическое развитие экономики. 

С одной стороны, ясно, что правительство хочет простимулировать абитуриентов выбирать своей будущей профессией инженерную специальность, ведь сейчас на рынке труда наблюдается острая нехватка грамотных технических специалистов. Однако будет ли настоящей мотивацией к выбору своей специальности стипендия в размере 5000 рублей в условиях экономических реалий? Для аспирантов 10000 рублей тоже никоим разом не будет спасением, им все равно придется искать другие источники дохода. 

Другая сторона вопроса – чистая арифметика. «Если Минобрнауки поделит число правительственных студенческих стипендий на число направлений из списка только по высшему профессиональному образованию, то получит примерно 35 стипендий на каждое направление», – рассуждает Чаплыгин, – «это означает, что реально их получат студенты лишь небольшого числа вузов. А по научным кадрам по каждому направлению будут отбираться не более 4-5 аспирантов, по каким критериям — опять же пока не ясно». И тут всплывает еще одна проблема. Число стипендиатов по такой госпрограмме в вузе может стать критерием оценки репутации вуза и качества образования в нем.