Мировой кадровый кризис не за горами

  • Главная
  • Новости
  • Мировой кадровый кризис не за горами

Мировой кадровый кризис не за горамиВ квалифицированных работниках крайне нуждаются 34% работодателей по всему миру – такие данные опубликовала ManpowerGroup, проведя глобальное исследование Manpower Talent Shortage Survey. В ходе исследования компанией были опрошены сорок тысяч работодателей в 39 странах мира, за первые шесть месяцев текущего года. 

Кадровый голод остро ощутился различными компаниями еще в 2010 году. Однако, по данным исследования, в текущем году в некоторых странах произошел резкий скачок по показателям кадрового дефицита. Так, в США недостаток квалифицированных специалистов по сравнению с прошлым годом возрос с 14 до 52%, в Индии – с 16 до 67%. Лишь три страны фиксируют снижение по такому показателю – Китай (с 40 до 24%), Франция (с 23 до 20%), Италия (с 31 до 29%) – они единственные во всем мире успешно справляются с дефицитом квалифицированных кадров. 

По данным ManpowerGroup, самые востребованные в мире сейчас работники – это технические специалисты. На втором месте находятся работники торговли, инженеры, а также рабочие. Немного менее компании мира нуждаются в финансистах, ИТ-специалистах и профессиональных администраторах. 

Вице-президент и управляющий директор кадровой корпорации ManpowerGroup по России и СНГ Феликс Кугел прокомментировал данные опроса: «В 2010 году мы преодолели глобальный экономический кризис, он лишь временно погасил кадровый голод. Теперь наступает период восстановления, который требует не просто рабочей силы, а нуждается в талантливых людях, способных в минимальные сроки и с минимальными затратами реализовать самые смелые идеи». 

Кадровый кризис непременно будет усугубляться, прогнозируют эксперты, авторы исследования. В связи с чем эксперты настойчиво советуют работодателям трудоустраивать работников исходя из долгосрочной перспективы, рассчитывая, какие результаты данный сотрудник сможет показать через 5-10 лет. Также каждая компания должна сделать акцент на управлении персоналом, и привести это направление в полное соответствие с бизнес-стратегией компании. Исследования ManpowerGroup показали, что у трети опрошенных работодателей стратегия управления персоналом никак не соотносится с бизнес-стратегией предприятия. 

Что же до нашей страны, то Россия по нехватке квалифицированного персонала занимает 11 место в мире. Трудности при подборе профессиональных кадров возникают у 44% отечественных работодателей. При этом самый высокий показатель кадрового дефицита в Японии – аж 80% японских компаний испытывают недостаток в грамотных специалистах. Второе и третье места занимают Индия и Бразилия с данными в 67 и 57% соответственно.

США занимает 7 строчку списка с показателем в 52%. Испания, Норвегия и Польша находятся в состоянии удовлетворенности своими работниками – нехватка квалифицированных кадров там составляет 11, 9 и 4% соответственно.