Германия: экономика растет, зарплаты падают

  • Главная
  • Новости
  • Германия: экономика растет, зарплаты падают

Германия: экономика растет, зарплаты падаютЗа последнее десятилетие число низкооплачиваемых немецких работников постоянно растет, к тому же их зарплаты неумолимо падают. В Германии складывается парадоксальная ситуация, когда экономика в стране находится на подъеме, а труд работников страны оплачивается все ниже и ниже. Именно так описывают сложившуюся ситуацию в Германии эксперты Немецкого института экономических исследований (DIW). 

Если выразить в цифрах, то с учетом инфляции зарплаты всех наемных немецких работников понизились с 2000 по 2010 год на 2,5 процента. А в низкооплачиваемом секторе рынка труда уменьшение зарплат и вовсе достигало 22 процентов. Больше всех пострадали низкоквалифицированные специалисты, получавшие после уплаты налогов зарплату в интервале от 700 до 1300 евро. 

В результате, на данный момент DIW выявил рекордный показатель в низкооплачиваемом секторе труда – 7 миллионов человек; и это относится к каждому седьмому работнику в Германии. Однако, некоторые экономисты трактуют это как гибкость немецкого рынка труда и победу в борьбе с безработицей. И действительно, многие немцы, не обращая внимания на низкую зарплату, все же предпочитают работать, а не получать пособие по безработице от государства, которое, к слову сказать, вполне соотносимо по размеру с зарплатой. 

Между тем представители министерства труда Германии не считают ситуацию критической. В интервью Deutsche Welle они обозначили свою позицию: все проблемы, касающиеся зарплат, должны решаться в ходе тарифных переговоров между работодателями и работниками. Также министерство труда апеллирует к данным Центра европейских экономических исследований (ZEW), которые демонстрируют картину сокращения реального дохода населениям большинства индустриальных стран, таких как Франция, Япония, США. И потому, утверждают в министерстве, уменьшение зарплат – это глобальный процесс, и нет причин, чтобы вводить какие-либо реформы. 

Источник: dw-world.de