Вышел на пенсию – сам себя обеспечивай

  • Главная
  • Новости
  • Вышел на пенсию – сам себя обеспечивай

Вышел на пенсию – сам себя обеспечивайВ настоящее время в Государственной Думе РФ находится на рассмотрении законопроект «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». Данный проект предусматривает возможность передачи пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и отмены обязательств государственных органов по таким пенсионным накоплениям. 

То есть, соответственно законопроекту, по достижении пенсионного возраста, любой гражданин должен будет выбрать – получать ему пенсию от государства в форме обязательного накопительного элемента, или же подписывать договор с НПФ. Но дело в том что, в случае выбора гражданином негосударственного пенсионного фонда, он обязан подписать заявление об отказе от пенсии в государственной системе. Другими словами, государство больше не будет нести никакой ответственности за выплату пенсии перед таким гражданином. 

Более того, в рамках данной законодательной инициативы предусматривается также отказ государства от ответственности за сохранность пенсионных средств. Речь идет о том, что если у гражданина на пенсионном лицевом счете находится некая сумма, и в какой-то момент он решает эту сумму снять, то государство не несет ответственности за сохранность накоплений процентов на эту сумму. Положил работник в 1992 году на счет тысячу рублей, в 2012 году эту тысячу и снимет – за инвестиционный доход и влияние инфляции государство не в ответе. 

Получается, что пресловутые страховые взносы в размере 6% из 34% работодатель обязан платить в казну ежемесячно, а платить пенсии человеку, подписавшему договор с НПФ, государство уже не обязано.