Правительство собирается поменять миграционную политику

  • Главная
  • Новости
  • Правительство собирается поменять миграционную политику

Правительство собирается поменять миграционную политикуНовую схему отбора мигрантов, желающих получить вид на жительство, предложил  директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, на выступлении в Общественной палате РФ, передает ИА «Росбалт». Проект концепции определяет основные направления государственной миграционной политики России на период 2012-2025 годов. 

В частности, проект концепции государственной миграционной политики России предусматривает введение балльной системы отбора мигрантов. При этом предполагается отмена разрешений на временное проживание для иностранных граждан. Но чтобы получить вид на жительство, низкоквалифицированному рабочему придется повысить уровень квалификации, выучить русский язык, снять или приобрести жилье. 

Ромодановский отметил, что критериями для отбора могут стать наличие жилья, возраст, образование, профессиональная подготовка, способность к адаптации. «Сейчас – это жилье. А через пять лет основным критерием может стать возраст», – пояснил директор миграционной службы. 

Иностранец, мигрировавший в Россию, должен будет пройти тест, и в случае успешного прохождения, получит право перевезти из-за рубежа и свою семью. Как пояснил Ромодановский, проект концепции предлагает «упрощение въезда и снятие ограничения для работы и обучения членов семей иностранных работников, заключивших долгосрочные трудовые контракты». 

Также глава ФМС подчеркнул, что критерии будут меняться с учетом изменений демографической ситуации и условий на рынке труда. «Изменяя величину проходного балла, можно ограничивать количество лиц, получающих вид на жительство, не влияя на качественный состав претендентов», – сказал он. 

В заключение своего выступления, директор миграционной службы пояснил цели новой концепции: «Основными целями концепции миграционной политики должны стать стабилизация и увеличение численности населения страны, обеспечение потребности экономики в рабочей силе, обеспечение национальной безопасности и геополитических интересов РФ».