Труд россиян недооценивается

  • Главная
  • Новости
  • Труд россиян недооценивается

Труд россиян недооцениваетсяРеальный рост доходов населения России по итогам текущего года едва составит 1,5%, прогнозирует Минэкономразвития. И это будет минимальным показателем в истории – даже в кризисном 2009 году рост доходов составил 2,1%. И виной всему государственные социальные программы.  

Если проанализировать совокупные доходы россиян, то доля зарплат в них составит только 60%, остальное – это государственные пособия, пенсионные отчисления, доходы от индивидуального предпринимательства, приусадебных участков и т.п. Тем более что в течение 2010-2011 годов власть активно повышала размеры пенсий, пособий и зарплат бюджетникам. 

Вследствие того, что уровень зарплат по отношению к инфляции в стране достаточно низкий, снижается уровень потребления домашних хозяйств. И в настоящее время складывается неприятная ситуация, когда сокращение зарплаты снижает объем внутреннего потребления в гораздо большей степени, чем способствует увеличению объема экспорта и поступающих инвестиций. И это не может не подрывать темпы экономического роста в России. 

Неприглядная экономическая ситуация усугубляется еще и тем, что в период кризиса произошло более сильное расслоение общества на богатых и бедных. Разрыв между доходами увеличился, и в результате совокупный спрос в экономике существенно снизился.