Банкротство задолжавшему работодателю!

  • Главная
  • Новости
  • Банкротство задолжавшему работодателю!

Банкротство задолжавшему работодателю!Право обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании работодателя-должника банкротом, при условии наличия у того невыплаченной задолженности по зарплате, появится у представителей  коллективов  рабочих. Такую меру обсудили на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

Такая норма предусмотрена в рамках проекта поправок в закон о банкротстве, разработанных Минэкономразвитием РФ. В настоящее время данные поправки проходят согласование в ведомствах и будут рассмотрены на заседаниях Российской трехсторонней комиссии. 

2,6 миллиарда рублей- такова задолженность по зарплате в России на 1 июня 2011 года. Такую цифру озвучила директор департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Наталия Жарова в ходе заседания. Глава департамента, выступая на заседании, уточнила, что «основная сумма задолженности по заработной плате сложилась из-за отсутствия у организаций собственных средств – это 98,9% от общей суммы просроченной задолженности». 

«Государство предпринимает системные меры по снижению задолженности по заработной плате – на федеральном, региональном и муниципальном уровнях», – подчеркнула Жарова. 

Вследствие этого, чтобы дополнительно защитить права работников и снизить задолженность по зарплате, был принят Федеральный закон № 382-ФЗ «О внесении изменения в статью 145-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому усилена административная и уголовная ответственность работодателей за полную невыплату заработной платы.