Увеличения зарплаты ждать не приходится

  • Главная
  • Новости
  • Увеличения зарплаты ждать не приходится

Увеличения зарплаты ждать не приходитсяВ ближайшее время повысить или проиндексировать зарплату своим сотрудникам готовы только 22% отечественных компаний – таковы данные соцопроса. И из них 31% - это крупные предприятия с численностью работников от 5 тысяч человек. 

52% работодателей отметили, что в их организациях вообще не планируется никаких повышений. Некоторые объясняют это тем, что повысили зарплату работникам совсем недавно, некоторые тем, что только начали раскручивать свой бизнес и не могут позволить себе увеличивать оклады сотрудникам. Некоторые работодатели и вовсе заявили о том, что в принципе не индексируют заработную плату. 

26% опрошенных вообще затруднились с ответом, уточнив, что за всю организацию ответить не могут, поскольку некоторым сотрудникам зарплату увеличивают, а некоторым сокращают. 

В то же время Трудовой кодекс РФ обязывает работодателей обеспечивать повышение уровня реального содержания выплачиваемых сотрудникам окладов. Однако в законе не прописан единый порядок индексирования заработной платы. И на практике получается, что госструктуры проводят индексацию в обязательном порядке, а частные компании, если индексация не оговорена специально в трудовом договоре, повышать зарплату сотрудникам не обязаны