Работоспособность повышает… Интернет

  • Главная
  • Новости
  • Работоспособность повышает… Интернет

Работоспособность повышает… ИнтернетУченые из Университета Мельбурна провели исследование, в процессе которого выявили, что «сидение» в сети в рабочее время способствует успешной работе. Так, работники, успевающие почитать анекдоты, прокомментировать фотографию друга или сделать в он-лайне несколько покупок, на 10 процентов работают лучше тех, кто от работы в течение дня на подобные глупости не отвлекается. 

Многие офисные сотрудники уже стали настоящими профи в искусстве молниеносного сворачивания окна в браузере, где открыта страничка новостей социальной сети, или сайта магазина, объявившего скидки. Сотрудники Университета Мельбурна предлагают работодателям не беспокоиться по этому поводу – сидеть в сети интернет в рабочее время полезно и ничуть не вредит общему делу. 

Результаты исследования ученых таковы: те, кто в перерыве между совещаниями успевает разместить новость в твиттере или прокомментировать фотографию друга, оказываются на 9 процентов более продуктивными, чем их более дисциплинированные и строго ориентированные на работу коллеги. Однако тут есть небольшое примечание – такой результат достигается исключительно при условии, что общее затратное на сеть время не занимает более 15% от рабочего дня. 

Автор исследования Брент Кокер, кандидат технических наук, связывает этот феномен с восстановлением концентрации в перерывах между важными делами. Кроме того, осознание того, что начальник доверяет своему сотруднику, и не требует с системного администратора блокировки всех лишних ресурсов, тоже способствует улучшению производительности.