Выпускникам вузов сложно устроиться на работу

  • Главная
  • Новости
  • Выпускникам вузов сложно устроиться на работу

Выпускникам вузов сложно устроиться на работуТолько-только на рынок труда хлынул очередной поток молодых специалистов, только что получивших дипломы о высшем образовании. И, несмотря на то, что количество вакансий для выпускников по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое, на одну позицию все равно приходится 2,5 резюме. 

По словам президента рекрутингового портала Superjob Алексея Захарова, сегодня безработным выпускникам придется конкурировать не только между собой, но и с теми выпускниками двух предыдущих лет, которым до сих пор не удалось трудоустроиться. Ведь среди выпускников 2009 года 53% имеют в настоящий момент постоянную работу, а среди окончивших вузы в 2010-м – 49%, отмечает Захаров. 

Уровень зарплатных предложений работодателей для молодых специалистов существенно варьируется в зависимости от региона. Так, в столице молодой бухгалтер вполне может получать до 30 тысяч рублей, секретарь – 25 тысяч, юрист – 33 тысячи. А вот в Санкт-Петербурге выпускники могут рассчитывать на уровень вознаграждения, составляющий примерно 80% от московского. Далее идет Екатеринбург – 65% от московского уровня зарплат. В Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде – уже 50%. Поэтому, если перевести проценты в реальные рубли, то в Москве выпускник-бухгалтер может рассчитывать на 22–28 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге ему же предложат уже 18–22 тысячи рублей, а, к примеру, в Волгограде речь будет идти и вовсе о 9–12 тысяч рублей. 

В целом же в столице зарплата даже в 30 тысяч рублей не воспринимается выпускниками как предел мечтаний. Для сравнения, в Башкирии, молодежь в основной своей массе сразу соглашается и на зарплату в 15 тысяч рублей. Что неудивительно: в республике на одну вакансию претендует сразу шесть соискателей. И тут выбирать не приходится.

Если судить по результатам опросов, то сейчас работодатели становятся более лояльны к молодым специалистам, чем пару лет назад. Так, в июне 2011 года 66% работодателей заявили, что готовы брать на работу выпускников без опыта. Для сравнения: в январе текущего года лишь 58% компаний выражали подобное желание. По словам кадровиков, главное преимущество таких соискателей – большое желание работать и получать новые знания