Инфляция виновата

Инфляция виноватаС начала 2011 года инфляция уже выросла на 4,8%. С началом летнего периода, периода отпусков, резко подорожал проезд в пассажирском транспорте, существенно выросли цены на путевки, как за границу, так и в отечественные санатории и курорты. Вместе с тем, реальные доходы граждан России за год упали на 7%.

Цены на продукты питания, по данным официальной статистики (которая лишь в малой степени отражает действительность), растут быстрее. Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в среднем по России в конце мая составила 9,2 тысячи рублей. Только за месяц увеличение произошло на 0,1%, а с начала года – и вовсе на 6,6%. Минимальный набор продуктов подорожал за пять месяцев еще больше – до 2807 рублей, или на 6,9%. 

При этом  реальные денежные доходы, которыми может пользоваться население (имеются в виду доходы гражданина за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), с начала года упали на 3,7%, а с мая 2010 года – на 7%. По последним данным статистики, такие доходы в среднем по стране составляют около 18 тысяч рублей на человека в месяц. 

В свете создавшейся ситуации россияне отказываются от отдыха, покупок бытовой техники, одежды и даже некоторых продуктов питания. Как выяснили социологи, 40% опрошенных граждан не будут покупать бытовую технику, 35% откажутся от покупки одежды, 32% - некоторых продуктов питания, 13% решили отложить намеченную поездку за рубеж. 

А правительство в это время безапелляционно и безосновательно заявляет о том, что к концу декабря 2012 года они инфляцию снизят. Как говорится, поживем-увидим. Только вряд ли что-то хорошее…