Продовольственные карточки для малоимущих

  • Главная
  • Новости
  • Продовольственные карточки для малоимущих

Продовольственные карточки для малоимущихВзять пример с США – именно это советует сделать российскому правительству Общественная палата РФ. Программа федеральной помощи гражданам Supplemental Nutrition Assistance Program, предусматривающая оказание помощи семьям с низким доходом, была разработана в Америке социальными службами еще в 30-х годах 20 века. И до сих пор эффективно работает. Данная программа находится в ведении Министерства сельского хозяйства Америки, число американцев, получающих продуктовые талоны, достигло в мае 2011 года 44 миллиона. 

Общественная палата больше года досконально мониторит рынок продовольствия и делает неутешительные выводы – за это время цены на продукты выросли на 30%. Представители палаты считают, что на в настоящее время пик покупательской способности достигнут, и если цены будут продолжать расти теми же темпами, россияне будут элементарно экономить на еде. 

В таком контексте одной из эффективных мер борьбы с продуктовой инфляцией могло бы стать выделение малоимущим россиянам субсидий на продовольствие российского производства. Деньги поступали бы на специальные счета, на них малоимущий мог бы покупать товары специальной категории. Такое нововведение не только поддержало бы  социально незащищенные слои населения, но и отечественного производителя. Стоимость программы оценивается экспертами в 120 миллиардов рублей