Больничные нового образца будут выдаваться с 1-го июля 2011 года

  • Главная
  • Новости
  • Больничные нового образца будут выдаваться с 1-го июля 2011 года

Больничные нового образца будут выдаваться с 1-го июля 2011 годаНовая форма бланка больничного листа, утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 г. № 347н. В соответствии с данным приказом больничный лист старого образца является недействительным с первого числа следующего месяца, сообщает пресс-служба Фонда социального страхования Российской Федерации. 

Замена бланка обусловлена несколькими причинами. Так, образец ранее действовавшего документа не соответствует современным требованиям, поскольку его заполнение и обработка были возможны только вручную. Также в предыдущий образец вносился большой объем информации, причем с двух сторон, и это при небольшом размере бланка. Еще одна важная причина разработки и внедрения нового бланка больничных листов – участившиеся случаи фальсификации и продажи поддельных листков нетрудоспособности. Поэтому на новых бланках введены дополнительные защитные элементы. 

В процессе разработки новой формы больничного листа были учтены и исправлены все недостатки. Новый бланк разработан так, что его легко заполнить (для этого на оборотной стороне дана памятка), обработать и проверить подлинность сведений. 

Визуальное отличие нового бланка больничного листа – в цвете и увеличенном формате (с А5 до А4). Самое же главное отличие – соответствие современным техническим стандартам, в частности и по степени защиты от подделок. Новый формат предполагает автоматическую обработку бланка листа по нетрудоспособности. На нем, на лицевой стороне  в левом верхнем углу, используется бинарный код. В него, кроме внесенных данных, будут закодированы причины нетрудоспособности, отметки о нарушении режима больного, и другая необходимая информация. Теперь новый бланк больничного листа имеет многоступенчатую степень защиты, в том числе, за счет штрих-кода с уникальной комбинацией из 12 цифр, нанесенного в правом верхнем углу. 

Вместе с тем содержательная часть документа, на основе которого осуществляются расчет и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, осталась прежней. Порядок оформления документа для застрахованного гражданина также не изменился: получив у врача заполненный больничный и поставив печать в регистратуре, работник, как и прежде, должен предъявить оформленный листок нетрудоспособности по месту работы. 

Первая партия бланков нового образца уже напечатана и направлена во все региональные отделения Фонда.