Нелегалам – целый город

Нелегалам – целый городОколо 40 гастарбайтеров из Средней Азии счастливо проживали в промзоне, на западе Москвы, у самого МКАДа, рядом с ул. Рябиновая. В поселке даже было все необходимое для комфортной жизни – электричество, холодильники, телевизоры и баня. Городок мигрантов-нелегалов был построен минимум четыре месяца назад. Сотрудники полиции и Федеральной миграционной службы обнаружили здесь ни много ни мало колонию-поселение. 

Поселение делилось на две части. В одной жили приезжие нелегалы, в другой были расположены «палаты» «хозяина». В качестве «хозяина» здесь проживал 42-летний узбек, ранее судимый, имеющий поддельный паспорт. Все приезжие гастарбайтеры регулярно выплачивали ему мзду за крышу над головой и удобства под крышей – по полторы тысячи с человека.

Всех жильцов поселения сотрудники полиции и Федеральной миграционной службы доставили в отдел внутренних дел. Законность нахождения каждого на территории Российской Федерации устанавливается. 

Сотрудниками полиции и ФМС, помимо ковров, холодильников и телевизоров, были найдены десятки шприцев и пакеты с травой, по виду петрушку совсем не напоминающую. Более того, полицейские в результате обыска наткнулись на тщательно замаскированную дверь, за которой в изоляции держали рабыню. Гражданка Узбекистана, избитая и измученная, рассказала, что она провела в заточении примерно три месяца, и все это время ее регулярно насиловали и колотили битой. 

Незаконный бытовой городок будет полностью ликвидирован, пообещали представители полиции. В отношении работодателей, которые пользовались услугами незаконных мигрантов, сейчас проводится тщательная проверка. Все задержанные, не имеющие разрешения на трудовую деятельность в пределах России, в самые короткие сроки будут депортированы. 

Стоит отметить, что сотрудники ФМС, присутствовавшие при обнаружении и обыске незаконного поселения гастарбайтеров, обратили внимание, что многие задержанные нелегалы – те самые, жившие в другом нелегальном городке у МКАД, снесенном в конце мая. Тот нелегальный городок снесли, а жители остались. И выбрали себе другое местечко для счастливой жизни. Так что высока вероятность того, что скоро еще один городок нелегальных гастарбайтеров появится в новом месте