Зачем учиться, если образование можно купить?

  • Главная
  • Новости
  • Зачем учиться, если образование можно купить?

Зачем учиться, если образование можно купить?8% россиян с целью продвижения по службе или устройства на хорошую работу купили фальшивый диплом. Еще 10% граждан намерены «приобрести знания» на черном рынке. Итого, почти каждый пятый житель России уже купил или планирует купить фальшивый диплом о высшем образовании. Таковы данные интернет-опроса, проведенного порталом Joblist.ru. 

Но не все так пессимистично. Стоит отметить, что, по результатам данного опроса, большинство респондентов даже не рассматривают возможность покупки фальшивого диплома – таких россиян 82%. Также, 36% опрошенных заявили, что довольны своей должностью и не считают нужным подделывать диплом об образовании. Кроме того, 28% респондентов вполне довольны полученным образованием, а 18% отказываются от приобретения фальшивого диплома вследствие боязни возможных последствий.

Работодателей же чаще всего интересует лишь наличие диплома у соискателя, а не его качество. Согласно данным опроса, в 45% случаев при трудоустройстве у кандидатов работодатели просто проверяли наличие диплома о высшем образовании. 

Оценивали вуз и изучали оценки в дипломе у 24% опрошенных (у каждого четвертого). У каждого десятого работодатель отправлял запрос в государственные службы с целью подтверждения наличия у соискателя заявленного образования. 

7% россиян признались, что либо они, либо их знакомые были разоблачены в попытке обмануть работодателя и использовать при трудоустройстве фальшивый диплом. 

Интернет-опрос проводился с 6 по 13 июня среди трех тысяч работающих россиян, имеющих высшее образование.