Труд надо охранять!

Труд надо охранять!Поправки в Кодекс об административных правонарушениях и УК, которые предусматривают ужесточение ответственности работодателей за нарушение правил охраны труда, внес в палату на рассмотрение Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике, член партии «Единая Россия». 

Исаев, комментируя свою инициативу, подчеркнул, что в апреле президент РФ Дмитрий Медведев провел совещания, на которых обсуждалось положение работников. Одной из проблем, которую глава государства выделил как весьма острую, стала ситуация в сфере охраны труда. 

Глава комитета напомнил, что на производстве ежегодно гибнет от трех до пяти тысяч человек, порядка 70 тысяч получают увечья и профессиональные заболевания. И это происходит в результате крайне безответственного отношения части работодателей к вопросам охраны труда. 

По словам Исаева, данный законопроект был подготовлен с целью исполнения поручения усилить ответственность работодателей, в том числе административную и уголовную, за нарушение норм охраны труда. 

Парламентарий в своих поправках предложил в общей статье о нарушении правил охраны труда действующего законодательства конкретизировать наиболее опасные нарушения и установить для них более серьезную административную ответственность. 

В частности, поправки касаются допуска к опасным работам без получения необходимого инструктажа, образования, информации в области охраны труда, непроведения аттестации рабочих мест или проведения ее с нарушениями. «Это, например, непроведение медосмотров, когда они положены для работников», – уточнил депутат. 

За такие нарушения в законопроекте предусмотрено увеличение штрафов более чем в десять раз – с 5 тысяч до 50-70 тысяч рублей. 

Помимо этого, в предложенных поправках ужесточается и ответственность за нарушение правил охраны труда в Уголовном кодексе РФ. Так, если нарушение работодателем требований безопасности стало причиной серьезных травм, то предусмотрена санкция вплоть до лишения свободы на два года (сейчас – один год). В случае гибели работника наказание для работодателя может быть установлено в виде срока лишения свободы до пяти лет (сейчас – три года). Суд также может лишить осужденных права занимать руководящие должности. 

Единоросс Исаев надеется, что уже в ходе весенней сессии Госдумы состоится первое чтение законопроекта.