Путин не допустит увеличения 40-часовой рабочей недели

  • Главная
  • Новости
  • Путин не допустит увеличения 40-часовой рабочей недели

Путин не допустит увеличения 40-часовой рабочей неделиПремьер-министр Владимир Путин на сессии Международной конфедерации труда в Женеве однозначно сказал, что российские власти не допустят увеличения 40-часовой рабочей недели. 

С идеей увеличить рабочие часы до 60 в неделю выступил бизнесмен, глава комитета по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Михаил Прохоров. Более того, он настаивал на полном изменении рабочего законодательства, опять же в пользу работодателей. Он посчитал необходимым упросить процедуру увольнения и заключать срочный договор на один год.   

На высшем уровне власти реакция на инициативу Прохорова была отрицательной. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил: «Конечно, многие люди готовы работать больше, но это должно быть добровольное решение. Хочешь работать не восемь, а 12 часов в сутки – да, пожалуйста. Но заставлять, устанавливать это в рамках Трудового кодекса – абсолютно неприемлемо». Категорически против предложений Прохорова выступили и профсоюзы. Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков назвал выступления предпринимателя «дурацкими». 

Теперь, в Женеве, Владимир Путин заявил, что наше трудовое законодательство удовлетворяет сегодняшние интересы как работника, так и работодателя. Премьер отметил, что динамичное развитие экономики и инноваций и модернизация должны «открывать новые возможности для людей, вести к росту зарплат и профессиональной квалификации, к отказу от опасных и вредных производств». «Мы не отойдем от достигнутого высокого уровня социальных гарантий и не допустим, например, увеличения 40-часовой рабочей недели. Не будем экономить на безопасности производств и экологических стандартах», – сказал он.