Доходы фермеров, не использующих наемный труд, налогом облагаться не будут

  • Главная
  • Новости
  • Доходы фермеров, не использующих наемный труд, налогом облагаться не будут

Доходы фермеров, не использующих наемный труд, налогом облагаться не будутСоветом Федерации одобрены поправки в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ и статью 4 закона «О личном подсобном хозяйстве», и теперь физические лица, которые имеют доход от продажи продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах, освобождены от налогов. 

В соответствии с документом, доходы граждан, получаемые от реализации выращенной в личных подсобных хозяйствах на территории России продукции животноводства, растениеводства, а также средства, полученные из бюджетов различных уровней на развитие хозяйства, налогом облагаться не будут. Но такие льготы будут применяться только к владельцам земельных участков, площадь которых не превышает максимального размера, установленного законодательством – 0,5 гектара. Однако эта площадь может быть увеличена законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз. 

Дополнительное условие предоставления льгот в виде освобождения от налогов – граждане, ведущие фермерские хозяйства, не должны на своих участках использовать наемный труд. 

Для того чтобы гражданина, занятого фермерским хозяйством, официально освободили от налогообложения, он должен предоставить документ, содержащий сведения о размере общей площади земельного участка.