Увеличение рабочего дня приведет к увеличеню смертности

  • Главная
  • Новости
  • Увеличение рабочего дня приведет к увеличеню смертности

 Увеличение рабочего дня приведет к увеличеню смертностиНе так давно предприниматель Михаил Прохоров от имени РСПП выступил с шокирующим для многих предложением о введении 60-часовой рабочей недели. Ради того, чтобы трудовые нормы «работали на благо инновационной экономики». Рабочим он преложил ввести 12-часовые смены.

Однако, как считает замглавы Минздравсоцразвития Александр Сафонов, такие изменения в Трудовом кодексе увеличат смертность в России.

Предприниматель также заявил о том, что нужно смягчить нормы законодательства в плане упрощения трудового кодекса по части увольнения работников и сокращения нормы, регулирующих рабочее время и время отдыха. Ряд поправок были внесены в трудовое законодательство, что вызвало резкое недовольство общества.

Но Михаил Прохоров не растерялся и в своем блоге он обвинил недовольных в «в «красном популизме»: «Готов работать – предложи это работодателю, работай и зарабатывай! Открою вам маленький секрет – это предложение просили внести сами работники. Таких работников-совместителей в России 8 млн человек!».

«Честно говоря, я не совсем понимаю, чего в рамках своих предложений хочет добиться РСПП. По отдельным производствам наличие 60-часовой рабочей недели просто невозможно, поскольку это привело бы к колоссальной смертности», – цитирует выступление замминистра Сафонова ПРАЙМ-ТАСС.

Трудовой кодекс разрешает по взаимному согласию увеличивать продолжительность рабочего дня работника в ряде случаев: «Если работник не хочет работать дополнительно (работа сверхурочная), то вы не имеете право его заставить». По мнению замглавы Минздравсоцразвития, увеличивать длительность работы – не лучший метод: «Основным способом увеличения производительности труда является не экстенсивный путь, а внедрение новых технологий».

Автор: Анна Николаева