Искать работу перед новым годом стоит

  • Главная
  • Новости
  • Искать работу перед новым годом стоит

Искать работу перед новым годом стоит Принято считать, что перед новым годом спрос на персонал резко падает и рынок труда уходит в застой. Однако, некоторые специалисты считают это мнение ошибочным. 

Так, руководитель одного из крупных кадровых центров Ольга Рыболова, говорит: "Работу стоит искать всегда. Среди соискателей очень распространен миф о том, что в летний период и во время новогодних  праздников спрос работодателей сильно снижается.

Именно из-за этого заблуждения многие кандидаты  временно приостанавливают поиск работы, отправляясь в летние отпуска или устраивая себе новогодние  каникулы. По этой причине многие работодатели сталкиваются с дефицитом сотрудников в предпраздничный  
период. Тем временем спрос на кандидатов не ослабевает, поскольку вакансии освобождаются с той же регулярностью, что и в обычное время. Текучка кадров на предприятиях не зависит от сезона.

Среди  соискателей бытует мнение о том, что большинство сотрудников рекрутинговых агентств и кадровых  отделов находятся в это время в отпусках".

На самом деле рекрутеры продолжают работать и ничто не мешает им утвердить на должность понравившегося кандидата могут даже в последних числах декабря.

Соискатели часто опасаются, что из-за предпраздничной суеты работодатель может не перезвонить  кандидату после cобеседования, забыв о нем. Но это беспочвенные страхи. Случаются даже  противоположные варианты, когда в январе утвержденные кандидаты не выходят на работу, так как в  последние дни года они успели найти ещё более выгодное предложение.

Поэтому прекращать поиски работы не следует никогда. А в период праздников даже наоборот следует повысить свою активность в вопросе трудоустройства, так как конкуренция только снижается, и шансы у  упорных соискателей растут.

Автор: Анна Николаева