Временных сотрудников стало больше

  • Главная
  • Новости
  • Временных сотрудников стало больше

Временный персонал стал более востребован на рынке трудаРоссийские работодатели чаще предпочитают брать на работу временных сотрудников. Такие данные предоставляют кадрове агентства.

В этой тенденции есть плюсы и минусы.

Выгода для работодателя налицо. Принимая на работу временного сотрудника, он экономит в деньгах. Кроме того, уволить такого коллегу всегда проще. Популярные вакансии на временную работу: арматурщики, каменщики, сантехники, продавцы. В последнее время появляются предложения подобного рода и для офисных сотрудников.

Выгода найма временного персонала заключается ещё и в том, что не нужно отчислять налоги, заполнять официальные бумаги. Ведь в трудовом Трудовом кодексе до сих пор не прписано положение временных работников. Поэтому нарушить их права несложно.

Зместитель председателя Федерации профсоюзов России Олег Бабич считает, что возможность заключения срочных трудовых договоров существует, но для ограниченного количества специальностей. А когда это явление становится массовым, оно негативно отражается на рынке труда: у внештатников и зарплата меньше, и премий они не получают, и никакими социальными гарантиями пользоваться не могут.  

Автор: Анна Николаева