Признаки шпионажа в компании

  • Главная
  • Новости
  • Признаки шпионажа в компании

Признаки шпионажа в компанииРаспознать человека, котрый пришел в вашу фирму с целью промышленного шпионажа не так-то легко. Газета труд опубликовала материал о том, по каким признакам можно его вычислить. Для начала нужно просто повнимательнее присмотреться к новому человеку, хотя вести себя новичок будет очень аккуратно.

Один из важных признаков лазутчика - он не стремиться подружиться с новыми коллегами, так как боится раскрыться, он старается придерживаться формальных отношений, не рассказывает о себе.

Однако, есть и другая категория шпионов. Они, напротив, с охотой идут на контакт со всеми, чтобы не вызвать лишних подозрений.

Если находясь в неформальной обстановке, новый сотрудник задает много вопросов, то это тоже может насторожить. Но возможно также, что тут есть и другие причины. Человек может быть просто любознателен. Кроме того, если у него руководящая должность, то вникать во всю специфику деятельности организации ему просто необходимо.

При устройстве на работу, всегда уместен вопрос о причине перехода. Тут можно заподозрить недоброе, если человек только что уволился из конкурирующей организации.

Частые задержки на работе. Это должно вас заинтересовать, так как возможно сотрудник хочет остаться без свидетелей, чтобы изучить какие-то внутренние документы.

Часто все эти признаки могут и не быть покакзателями шпионажа, но если все-таки вас насторожило поведение человека, то лучше перестраховаться и не допускать его к секретным данным, переждав два-три месяца, пока не удостоверитесь в его честности.

Автор: Анна Николаева