Рост безоаботицы - это сезонно

  • Главная
  • Новости
  • Рост безоаботицы - это сезонно

Рост безоаботицы - это сезонноВпервые за последние 8 месяцев на рынке труда России зафиксировано увеличение безработицы. Увеличение безработных по данным пресс-службы Минздравсоцразвития Росси составило 0,2%, а это 1,526 миллиона человек.

Рост безработицы связывают с сезонным фактором, который ежегодно отмечается в осенний период. Сразу в
34 регионах России отмечено резкое снижение числа безработных. Особенно обращает на себя внимание Калининградская и Тамбовская области, республики Северная Осетия, Адыгея, Кабардино-Балкарская, Чувашская и Чеченская республики. Рост численности безработных граждан зарегистрирован в 46 регионах.

Чиновники уже не раз заявляли об улучшении на рынке труда в России, однако официальный прогноз о среднегодовой безработице в 2,2 млн человек не подтвердился (к началу ноября официальная безработица составила 1,5 млн человек, что почти равно докризисному уровню).

Данные социсследования говорят о том, что каждый пятый (21%) россиянин считает, что ситуация на рынке труда за последние полгода улучшилась, каждый третий (36%) уверен, что рынок труда практически не изменился, тогда как 23% утверждают, что ситуация ухудшилась.

Если судить по опросу, ситуация в России лучше, чем в большинстве стран. Больше всего пессимистических оценок в Сербии, где об ухудшении заявили 65% респондентов, а также в Италии и Франции (58% и 51% соответственно).

Чаще других улучшение на рынке труда своей страны констатируют шведы и бразильцы (по 40%), а также жители Гонконга (38%). О стабилизации чаще говорят в Норвегии (64%), Японии (59%) и Канаде (55%).

Автор: Николаева Анна