Пожилой человек способен на многое

  • Главная
  • Новости
  • Пожилой человек способен на многое

Пожилой человек способен на многое По некоторым исследованиям, Россия относится к одной из самых быстро стареющих стран. Прогнозируют, что в скором будущем пенсионеры будут составлять 40% населения страны.

Такие данные заставляют задуматься над тем, что люди пенсионного возраста - это значительный трудовой ресурс. То, что пожилой человек способен только на неквалифицированный труд - мнение ошибочное.

На самом деле доля пенсионеров с высоким уровнем квалификации и образованием очень высока. И они вполне могут быть востребованы на рынке труда, как руководители и старшие специалисты.

Газета «Ведомости» пишет о том, что в будущем нехватку молодых специалистов нужно решать с помощью повышения квалификации пенсионеров. Это большая ошибка - рассматривать пенсионеров, как обузу для общества. Зачастую эти люди обладают большим потенциалом, который может влиять на благосостояние общества в целом.

Безусловно, молодое поколение специалистов сегодня тоже имеет высокий уровень квалификации и осваивает множество новых технологий и процессов. Но так как в целом численность населения снижается, то и молодых специалистов меньше, чем необходимо.

Скорость - вот главное преимущество молодых. Они быстро учатся новому и быстро работают. Опыт - главное оружие пожилых. Но сопоставить эти понятия сложно, поэтому разумный компромисс между поколениями уместен и пойдет на благо компаний. 

Автор: Николаева Анна