Понижение в должности, как возможность развития

  • Главная
  • Новости
  • Понижение в должности, как возможность развития

Понижение в должности, как возможность развитияЗанять более низкое положение в компании предложили своим сотрудникам многие руководители в период кризиса. В большинстве случаев, это вынужденная мера, и это не значит, что вы не справились с прошлой работой. Однако, соглашаться на этот шаг или нет, решать надо самим.

Газета "Труд", кпримеру, пишет, что «соглашаться на более низкую должность стоит в нескольких случаях: если компания более крупная и обладает известным именем или если это новая отрасль и новые задачи и вам это интересно". Так что если уж вы решились на понижение, постарайтесь найти достойный вариант и не соглашаться на самое первое предложение.

Самое верное решение - это попытаться воспринять ситуацию, как смену профиля и возможность реализоваться в новой сфере.

Конечно, сложности будут. В первую очередь психологические. Бывшему руководителю вновь стать подчиненным значит сдерживать командный голос и меньше давать советы коллегам, а также не поучать окуражающих. Внутреннее ощущение того, что вы достойны большего и неудовлетворенность своей жизнью могут привети к дипрессии.

Если вы согласились на более низкую должность, то скорее всего вам будет казаться, что ваш говый руководитель будет не таким опытным и проигрывать вам в компетенции.Тем не менее вы должны будете выполнять его приказы, как бы вам не хотелось.

Обычно тут многое зависит от возраста сотрудника. Чем он старше, тем легче ему преодолеть перестройку в сознании. Бывший руководитель четко знает, какими качествами должен обладать хороший исполнитель, потому может им легко стать.

Помните, что в любой ситуации есть свои плюсы. Удачный опыт перевоплощения из начальника в подчиненного очень ценен как для личностного развития, так и для профессионального роста. После этого вы станете еще лучшим руководителем.

Автор: Анна Николаева