Россия на втором месте по числу гастробайтеров

  • Главная
  • Новости
  • Россия на втором месте по числу гастробайтеров

Россия на втором месте по числу гастробайтеровБолее 12,3 млн гастарбайтеров эмигрируют в Россию по предварительным итогам текущего года. Впереди нашей страны только США, куда прибывает 42,8 млн трудовых мигрантов. За Россией следует Германия, Саудовская Аравия и Канада.

Однако, официальная российская статистика противоречит этим данным, утверждая, что в стране работают всего 5 млн иностранцев: получается четыре миллиона трудятся нелегально. По данным Федеральной миграционной службы, около 50% мигрантов в РФ это граждане Украины, также значительное число гастарбайтеров приезжают из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Есть и другие интересные данные, согласно которым, Россия заняла четвертое место в мире по объему отправленных мигрантами средств за рубеж. В 2009 году они перевели из страны 18,6 миллиарда долларов.
Всего в прошлом году мигранты со всего мира отправили за рубеж 307 миллиардов долларов. Ожидается, что в текущем году эта сумма возрастет до 325 миллиардов. Крупнейшими получателями денежных переводов, как считает Всемирный банк, стали Индия, Китай, Мексика, Филиппины и Франция.

Российские эксперты приходят к выводу о том, что хотя в общей сумме денежных переводов есть и незначительный процент отчислений россиян родственникам, больше всего денег перечисляют за границу, конечно, гастарбайтеры. Однако, денежные потоки в страны СНГ, конечно, выгодны России, так как экспортируются и некоторые российские товары.
 
                                                                                                                                                                                                                 Автор: Анна  Николаева