Кем лучше быть: барменом или инженером?

  • Главная
  • Новости
  • Кем лучше быть: барменом или инженером?

Кем лучше быть: барменои или инженером?  Россия заняла последнее, из 19, место в рейтинге удовлетворенности людей трудом. Такое исследование подготовил институт европейского социального исследования (ESS). Россияне недовольны условиями работы, и зарплатами. Так уж повелось у нас, что сложится у человека с хорошим образованием и трудоспособностью карьера - большой вопрос. Если в России много и хорошо работать - не обязательно станешь богатым.

В итоге - интеллектуальные специальности сегодня в России ценятся ниже у работодателя, чем, к примеру, бармены, официанты и менеджеры по продажам. 
Но это ситуация возникла не вчера. Скажем, в СССР бармен в пивбаре тоже зарабатывал много больше, чем инженер или учитель.
Ожидается, что к концу этого полугодия за одного бармена будут бороться минимум 7 работодателей, готовых платить ему от 25 тыс. руб. А вот архитекторы, педагоги, инженеры, похоже, больше никому не нужны — их от 25 до 34 претендентов на одну вакансию. Причём работодатели обещают через интернет-вербовщиков платить инженеру-строителю и инженеру на производстве не более 20 тыс. руб., помощнику бухгалтера в банке вообще дают в среднем 19 тыс., и только архитектор может претендовать на те же 25 тыс., что и бармен.

                                                                                                                                                                                                                      Автор: Николаева Анна