Работа рано утром не эффективна

  • Главная
  • Новости
  • Работа рано утром не эффективна

утренних пробок станет меньше Как известно, на прошлой неделе вступило в силу распоряжение мэра Москвы Сергея Собянина приезжать чиновникам на работу на 1 час раньше с целью ликвидировать пробки в столице. То есть - к 8 утра. Собянин привел в пример другие страны мира, где такое практикуется. Ведь задача улучшить транспортную ситуацию сегодня стоит наиболее остро. По его словам, во всем мире государственные служащие начинают работать раньше всех. Однако у предложения мэра уже появились больше противников, чем сторонников.

Во-первых, немаловажно, что детские учреждения в обычно начинают работать с 8.00, а школы — с 8.30. Получается, что чиновникам, в связи с изменением графика работы, придется либо везти детей раньше (и они по полчаса-часу будут предоставлены сами себе), либо перекладывать эту обязанность на жену. В противном случае просто не миновать опоздания.

Учитывая, что коммерческие службы начинают работу в 10 утра, с 8 часов муниципальные служащие будут решать исключительно свои проблемы.

Второе: начав трудиться в 8 утра, чиновники закончат работу уже в 16.00. Это крайне неудобно для тех, кто должен получать справки и подписывать документы в мэрии и префектурах.

Не обрадовал такой режим и уборщиц. Ведь персонал теперь должен приступать к работе либо раньше, либо мешать чиновникам выполнять свою работу.

Как правило, у чиновников перерыв на обед длится с часа до двух. Теперь же он будет начинаться в полдень. А ведь это самое горячее время для работы. Именно в этот период идет основной наплыв посетителей, и эффективнее всего строится работа.

 

Автор: Анна Николаева