Зарплаты чиновников заморозили

  • Главная
  • Новости
  • Зарплаты чиновников заморозили

Еще на прошлой недели Государственная дума Российской Федерации приняла законопроект, согласно которому была совершена приостановка индексации многих зарплат чиновников до 2014 года. Соответствующая норма была внесена в трехлетний бюджет России. Количество чиновников, которые работают, к этому времени уже будет сокращено примерно на 20%. Необходимо добавить, что по многочисленным данным Росстата еще в первом полугодии 2010 года заработная плата государственного служащего составила примерно 35 тысячи рублей месяц. Это на 80% превышает значение, чем в среднем во всей экономики страны.

Необходимо напомнить вам, что в 2010 году государственные служащие уже остались без индексации. Однако, из этого не следует, что заработная плата федеральных служащих будет снижена. Просто фонд оплаты труда остается на прежнем уровне. 

Многие эксперты сходятся к такому мнению, что это наиболее разумное решение. Смирной Сергей отмечает при этом, что уровень заработной платы чиновников зависит в первую очередь от эффективности их работы. Никто не стремится уменьшить или лишить их полномочий. 

Автор: Гробова Ирина Павловна