Жители России подсели на китайскую грамоту

  • Главная
  • Новости
  • Жители России подсели на китайскую грамоту

Специалистами был проведен определенный анализ, после которого стало известно, что в настоящий момент в России огромной популярностью пользуются курсы по изучению китайского языка. Количество учебных заведений, в которых преподают этот предмет, постоянно растет.

Всплеск такой популярности китайского языка был явно обозначен еще в начале 2000 года, с того момента он постоянно увеличивается. Причем, его популярность становится настолько велика, что статистика не успевает обновляться. Кондрашевский Александр - завкафедрой МГИМО уверяет, что инфраструктура преподавания китайского языка в России невероятно возросла в последние годы

В общеобразовательных школах изучать китайский язык чаще всего начинают со второго класса. В Москве имеется 5 школ с уклоном для изучения китайского языка. Во всей России таких школ насчитывается более 20. Всего в России китайскому языку обучаются более 26 тысяч человек. В школах это число приравнивается к 11000, в университетах 14700 человек, в аспирантурах 137000 человек. 

Сейчас в России имеется много различных вакансий специалистов с отличным знанием китайского языка. В последнем месяце таковых появилось 19 видов и для каждой профессии требуется отличное знание разговорного китайского. 

Автор: Гробова Ирина Павловна