Россия оказалась беднее Ирана и Экваториальной Гвинеи

  • Главная
  • Новости
  • Россия оказалась беднее Ирана и Экваториальной Гвинеи

Росстат сравнил обстановку в разных странах и величину ВВП на одного человека. В результате проеденного исследования было установлено, что Россия уступает по этим показателям Ирану, Ботсване и Экваториальной Гвинее. Россия прочно закрепилась на 51-м месте. Некоторые экономисты не считают, что оценку уровня жизни можно вести по уровню ВВП, но именно уровень ВВП часто служит для представителей правительства показателем качества жизни.

Если верить данным Росстата, то в результате таких сопоставлений внутреннего валового продукта, стало известно среднемировое значение показателя на душу населения. Эта величина равна 8971 доллару США. Если сравнить величину ВВП на душу населения, то можно сказать, что самыми богатыми странами в мире являются Люксембург – 70014 долларов, Катар – 68696 долларов, Норвегия – 47551 долларов. В нашей стране на одного жителя приходится 11861 доллара. Аналогичные показатели имеют Ботсвана, Иран, Чили и Экваториальная Гвинея.

Социологи считают, что если использовать в расчетах концепцию относительной бедности, то скорее всего окажется, что в относительной бедности пребывает половина населения нашей страны. 

Автор: Гробова Ирина Павловна