В следующем году стипендии студентов вырастут всего на 70 рублей

  • Главная
  • Новости
  • В следующем году стипендии студентов вырастут всего на 70 рублей

В проект образовательного бюджета установленного на 2011-2013 годы, запланировано увеличение стипендии студентов в 2011 году на 70 рублей. Так сообщается в издании «Московский комсомолец».

В настоящее время, студенты вузов получают в среднем 1100 рублей в месяц. Именно эта сумма приравнивается к величине средней стипендии. Выплаты ученикам техникумов в 2011 году увеличатся на 400-425 рублей. Однако, Григорий Балыхин установил, что это просто смешно. Глава комитета Госдумы по образованию заявил, что будут предприняты попытки увеличить стипендию студентов на 25%. 

Преподаватели получат прибавку к зарплате

Преподаватели и учителя вузов получат прибавку к заработной плате только 1 июня 2011 года. Размер индексации при этом составит 6,5%. По расчетам издания «Московский комсомолец», доход молодого учителя увеличится с 4500 до 4800 тысяч рублей. 

Балыхин Григорий отметил, что денег, которые были предусмотрены бюджетом, не хватит для того, чтобы решить все имеющиеся сейчас вопросы с нехваткой мест в студенческих общежитиях и детских садах. 

Кстати, Владимир Путин заявил о том, что в этом году стипендия для студентов в России не будет повышена.

Автор: Гробова Ирина Павловна