Новая система оплаты труда используется далеко не всеми

  • Главная
  • Новости
  • Новая система оплаты труда используется далеко не всеми

 Если верить данным, которые нам предоставляет BFM.ru, то только половина всех субъектов РФ использует новую оплату труда. Александр Сафонов сообщает об этом.

В результате принятия новой систему оплаты труда, работники на руководящих должностях бюджетных организаций могут самостоятельно стимулировать хорошую деятельность своих подчиненных. Но, скорее всего, этот вариант не очень привлекателен, так как 43 региона из 80 еще не приняли новую систему. В отдельных республиках, например в Казахской, процесс находится в развитии. 

Будут ли бюджетники получать больше?

Но заработная плата бюджетников продолжает расти. Например, за прошедший квартал, средняя заработная плата сотрудников бюджета выросла на 7,4%. Однако, численность работников по факту снизилась на 3,4%.

Сафонов предположил, что средняя ставка тарифа вынуждала руководителей принимать на работу больше человек, чтобы получать большую сумму денег. Но в настоящее время установлен стандартный фонд оплаты труда. В связи с этим на стимулирующие выплаты выделяется примерно 30% от всего фонда оплаты труда.

Многие экономисты предполагают, что регионы еще долго не смогут полностью принять новую систему. 

Автор: Гробова Ирина Павловна