Чиновники попадут под сокращение

  • Главная
  • Новости
  • Чиновники попадут под сокращение

Дмитрий Медведев сделал сообщение о том, что через несколько лет потребуется сократить определенное количество федеральных служащих. Это даст возможность в 2013 году сэкономить более 43 миллиардов рублей средств бюджета.

Составить план сокращения чиновников руководитель государства поручил представителям администрации.
Скорее всего, в 2013 году количество государственных служащих уменьшится на 20%. Такое предположение делает «Радио Маяк». Президент РФ заявил, что главная цель – не сокращение чиновников, а повышение качества и эффективности работы служащих различных организаций.

«Наше государство будет функционировать правильно только тогда, когда правильно будет обеспечиваться его жизнедеятельность. Для этого необходимо оставить на своих рабочих местах квалифицированных специалистов, которые имеют возможность быстро решать поставленные руководством задачи», - так сказал Д. Медведев на совещании с представителями кабинета министров. 
Министр финансов Алексей Кудрин выступил с предложением сократить бюрократический аппарат, напомним вам. Он заявил, что общее количество госслужащих, которые работают в судебных органах и других государственных службах, в настоящее время составляет более 510 000 человек. Еще 410 000 трудятся в органах исполнительной власти.

Сейчас уже существует проект, разработанный Министерством финансов РФ. В 2011 году до 1 апреля планируется сократить штат российских чиновников на 5%. К апрелю следующего, 2012 года, необходимо будет сократить еще 5%. Ну а в апреле 2013 оставшиеся 10% госслужащих будут уволены.

Доход чиновника

Не так давно были опубликованы данные Федеральной службой государственной статистики о заработной плате чиновников. Стало известно, что в среднем заработная плата за месяц госслужащих была равна 50 300 рублей.

Самую высокую зарплату получают чиновники, работающие непосредственно в правительственных органах РФ. В месяц их доход равен 88 500 рублей. Немного меньше платят в счетной палате – 82 000 в месяц. Зарплата в администрации президента РФ равна 80 700 рублей. Работники Федеральной миграционной службы или Федерального агентства железнодорожного транспорта зарабатывают меньше чиновников – 29 000 и 31 000 рублей в месяц соответственно.

Автор: Гробова Ирина Павловна